Роль корпоративного духа и как его привнести в команду

24.03.2014

%D0%BA%D0%BF_215x215

Сплоченный коллектив в несколько раз увеличивает производительность всей организации. Конечно же, в каждом коллективе случаются конфликты и это нормально. Поэтому руководителю надо уметь разрешать возникающие конфликтные ситуации и поддерживать благоприятную атмосферу. Формирование корпоративного духа компании также является ключевым моментом эффективного управления.

Что такое корпоративный дух?

Неважно сколько сотрудников числится в организации или находится в Вашем личном управлении, корпоративный дух позволяет работникам чувствовать себя важными и необходимыми для компании. Вам же это поможет сплотить коллектив, а также создать преимущество перед другими работодателями. Ещё создавшиеся отношения  можно назвать внутренним клубом по интересам, объединяющим людей, которым интересно работать вместе.

Руководителю важно помнить, что каждый человек обладает рядом индивидуальных качеств и, когда они не совпадают, часто людям трудно работать сообща. Поэтому важно, чтобы, сотрудники имели схожие качества, а также гармонично дополняли друг друга. Новые люди не сразу приобщаются к коллективу. На протяжении испытательного срока они знакомятся с коллективом и стараются закрепиться в нём, но не у всех это происходит легко. Те, кто не прижился в команде, скорее всего, уйдут или организуют свой клуб, что приведет к распаду на несколько групп, что вызывает конфликтные ситуации.

С чего же можно начать?

Воспитание корпоративного духа основывается не только на понимании и пропаганде каждым сотрудником миссии и целей компании, но и на том, что работник получает от работы помимо зарплаты. Таким образом, можно выделить некоторые варианты для воспитания корпоративного духа:

*Финансовый

Он особенно актуален в России. Премии и дополнительные выплаты значительных размеров – это то, что стимулирует работника.

*Корпоративные встречи

Создать сплочённый коллектив помогают корпоративные мероприятия: пикники, вечеринки, обучения. В ходе которых сотрудники будут сообща принимать решения, участвовать в конкурсах, а также неформально общаться.

*Социальный

Нестандартный социальный пакет, например, детские подарки к праздникам или путевки на отдых, играет значительную роль в отношении сотрудника к компании.

*Личностный

Поощрения не в материальной форме также приятны. Каждый работник хочет чувствовать себя значимым, поэтому ему будет приятно увидеть своё фото в корпоративной газете. Человек отметит, что не зря столько трудится. Либо похвала при других сотрудниках будет оставлять приятное впечатление. Только похвала, но никак не высказывание недовольства.

Воспитание корпоративного духа организации подразумевает участие каждого сотрудника. Если же люди хотят выстраивать приятные отношения в рабочем коллективе, то все получится. Однако бывают случаи, когда люди получают удовольствие от интриг, сплетен и конфликтов, в такой ситуации вам будет нелегко. В таком случае с таким сотрудником лучше попрощаться, сохранив благоприятную атмосферу в команде.

Если вам удастся достигнуть поставленных целей, то вам и вашим сотрудникам будет комфортно работать в компании.



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.