О некоторых аспектах превращения в руководителя

10.04.2015

News_s2342_215x215

Работающий человек может получить руководящую должность двумя способами, и каждому из них присущи свои нюансы.

Первый способ — сменить работодателя и получить новую работу руководящего характера в другой компании.

Второй способ — получить повышение внутри той же самой компании.

 

С чем столкнётся человек в первом случае? Прежде всего, ему выдан кредит доверия, но фактически ни он никого не знает в компании (могут быть исключения, конечно), ни коллектив не знает его. Быть может также, этой руководящей должности ожидал кто-то из «ветеранов» новой компании, а она досталась нашему герою.

Поэтому, если оставить за бортом необходимость справляться с новыми обязанностями, то самая большая проблема нового руководителя в новой для себя компании — это доверие.

Быстрых решений здесь нет. Необходимо работать, не впадать в благодушество или, напротив, быть излишне жёстким. Со временем остальные сотрудники увидят, что новый руководитель компетентен и вполне всех устраивает.

 

Всё более сложно, если происходит карьерный рост внутри той же самой компании, особенно, если ранее человек вообще был совершенно рядовым сотрудником. Здесь можно усмотреть следующее:

1) повышение прежде равного может огорчить или разозлить коллег по предыдущему месту/ отделу/ цеху, ведь амбиции есть у многих.

2) к этой же руководящей должности могли долго и конкретно идти определённые люди в той же компании, а здесь они почувствуют себя обманутыми, и велика вероятность собирать на себе их отрицательную энергию.

3) ряд коллег также может превратиться в прямых подчинённых, а это неизбежно требует поиска нового баланса отношений.

4) те, кто принимал решение о предоставлении человеку руководящей должности, а также те, кто будет с ним дальше работать, могут очень хорошо знать человека и в части профессиональных способностей, и в части личного характера. Новому начальнику однозначно придётся соответствовать ожиданиям, а они будут даже выше, чем при устройстве человека со стороны.

 

В любом случае, расширение компетенций и уровня ответственности это не только награда, но и испытание. Поэтому, если вы стали руководителем и намерены продолжать развивать себя как профессионала, то покой вам должен лишь сниться...



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.