Трудоустройство студента

20.08.2015

1-11_215x215

Особенности устройства студента на работу во многом схожи с поиском вакансии молодым человеком без опыта работы. Как известно, там получается замкнутый круг. Нужна работа, но нет опыта. Нет опыта — нет работы.


Но есть также  несколько фундаментальных отличий. Первое — это получение образования. Чем качественнее получение образования, тем меньше у самого студента физических возможностей уделять время какой-либо работе. Многие в итоговом дипломе увидят то или иное количество часов по изученным предметам, но на самом деле существенная часть этих часов – это домашняя работа в прямой или косвенной форме. Если студент вместо получения образования работал, то насколько осмысленным было его образование?


Соответственно, второе отличие — это принципиальная невозможность работать по полному графику с утра до вечера, пять дней в неделю. Конечно же, речь не идёт о заочном образовании, а сугубо об очном.


Третье отличие закономерно проистекает из первых двух. Уровень зарплатной реальности. Лишь в очень экзотических случаях трудоустройства какого-то заведомого гения предложенная зарплата будет выше средней по рынку. На практике студентам могут предложить и вовсе бесплатный режим работы в обмен на опыт и строчку в резюме.


Ещё одно отличие – это соответствие избранного направления работы с получаемым образованием. В случае, если мы имеем дело с человеком, который уже закончил свой основной образовательный цикл, то достаточно часто может быть так, что он избрал совсем другое направление деятельности, не совпадающее с фактическим образованием. Например, получал человек образование филолога и это ему нравилось, потом по жизненному факту понял, что наука не идёт, а деньги нужны, и пошёл в Евросеть или Связной. То есть получил человек результат, он его не устроил, человек идёт дальше, лучше поняв себя самого.


Но если мы говорим о студенте, который желает себе серьёзного трудоустройства, особенно с перспективой на будущее, то было бы очень странно изучать, например, программирование, а работать агентом в турфирме. Не лучше ли сменить вид получаемого образования, пока не поздно? То есть хочется подчеркнуть, что для студента трудоустройство в привязке к получаемому образованию имеет несколько большую роль, чем выбор карьеры уже после получения диплома.


И, наконец, ещё одно отличие, которое, пожалуй, можно даже посчитать своего рода преимуществом. Основная жизненная задача студента – это получение образования. В отличие от более зрелого человека, которому нужны действия с дальним прицелом, студент вполне может браться за сезонные или разовые проекты вплоть до сбора подписей или работы курьером. Любые деньги будут в кассу.


Таким образом, если вы студент или рассматриваете трудоустройство студента, то вам нужен гибкий график и опыт работы как таковой. Большие деньги и серьёзные проекты будут полезным бонусом.  



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.