Рынку труда больше не нужны начальники. Уходит ли в прошлое время эффективных менеджеров?

11.03.2016

139_215x215

Само по себе определение «эффективный менеджер» вполне позитивно. Однако длительные старания довольно большого круга лиц привели к тому, что объективно в массовом восприятии образ эффективного менеджера предполагает совершенно неэффективного работника. И не просто работника — а руководителя, в том числе высшего звена. Если в какой-то компании появляется новое руководство, а затем следует быстрое заваливание результатов и вообще разорение, то сразу становится ясно — в деле побывал эффективный менеджер.


Но не всякое предприятие и не всегда может изменить ситуацию с высшим руководством. А вот позиции низовые или средние — это уже практически всегда вопрос решаемый.


Так вот, судя по статистике за прошлые месяцы, рынок труда практически не заинтересован в найме руководителей. Основная потребность сейчас – это эффективные работники низовых звеньев.


Собственно, определением «низовое» не следует увлекаться. В нынешних условиях сварщик высокого разряда, например, это очень ценный специалист. Поэтому, нужны даже не просто работники, а специалисты. Во все отрасли экономики. Нужны хорошие повара, электрики, автослесари и сборщики спутников. Люди, которые могут что-то сделать не только умом, но и руками.


В принципе, востребованность рабочих специальностей в современных российских условиях это не новость сама по себе. В чём же разница?


Два момента. Первый — существенное снижение потребности в руководителях. Уменьшилось количество предприятий, кто-то прогорел, а кто-то только на стартапе. В общем, в каждом отдельном случае начальства либо уже с избытком, либо пока хватает наличных сил основателей бизнеса. Зато всем «живым» компаниям нужны именно специалисты. Стартаперы не обладают знаниями во всех областях. Руководители, особенно в больших компаниях, тоже не сами будут кирпичи класть или грузовики водить.


Второй момент — номинальные зарплатные условия, в том числе для квалифицированных специалистов, в лучшем случае не стали хуже, а в ряде случаев даже снизились. Но это в целом. В то же время по отдельным важным направлениям многие компании готовы либо добавить зарплату некоторым специалистам, либо найти нового специалиста на рынке труда.


Соответственно, наиболее ценный сотрудник это тот, кто может многое, т. н. «многостаночник». Что, в современных условиях, приводит к странной коллизии. Дело в том, что одним из преимуществ развитого общества считалось глубокое разделение труда. Под всякую задачу формировалась потребность в отдельном специалисте. Универсалы уходили в прошлое. Сейчас же, напротив, эффективный работник это тот, кто может обладать самыми разными компетенциями. Является ли это признаком смены тренда развития на падение или просто возвратом к естественным условиям человеческой природы? Или всё только сплошная экономия?


Так что, если вы именно такой человек, то сейчас ваш звёздный час! 



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.