Только правильные хобби в резюме

26.05.2016

32405837_215x215

Все мы пытаемся выглядеть лучше в глазах окружающих, делая упор на своих положительных качествах и оставляя в стороне недостатки. И поиск работы не исключение, ведь для получения заветной должности необходимо убедить работодателя в своей компетентности, доказать что именно ты, как никто другой, заслуживаешь этого места. Мы не раз говорили о том, что на первом этапе поиска важную роль играет резюме. Безусловно, центральное место занимает ваш трудовой опыт и профессиональные навыки, но не стоит забывать о таком ключевом пункте, как «О себе». У многих соискателей возникают вопросы: «а что же тут указать?», «нужно ли вообще заполнять эту графу?». Наш ответ – нужно! И прекрасным наполнением будет рассказ о хобби. Сразу отметим, что не каждое хобби может сыграть вам на руку.  Есть ряд «правильных», благодаря которым  вы останетесь в выигрыше и ваш образ как соискателя сложится наилучшим образом.


  • Чтение. Тот самый пример хобби, который многое расскажет о вас как о личности. Например, то, что вы открыты к получению новой информации, обладаете хорошей фантазией и воображением, имеете широкий кругозор и проявляете интерес к окружающему миру. Любовь к чтению развивает также лексикон и коммуникативные навыки, соответственно с таким соискателем всегда найдется тема для разговора.

  • Любовь к разного рода выставкам, интерес к деятельности музеев и библиотек раскроет вас как исследователя, жаждущего открыть неизведанное, узнать как можно больше информации о чем-либо.
 
  • Увлечение спортом. И здесь работодатель может увидеть «тайный» смысл. Любители командных видов спорта, таких как футбол, баскетбол и т.д., как правило, прекрасно работают в команде. Они пропитаны командным духом и  не стараются тянуть одеяло на себя. Ведь в работе, так же как и в игре, каждый должен внести свою лепту для достижения поставленной цели. Те, кто увлечен, например, плаванием или тур. походами, воспринимаются работодателем как выносливые, упорные и стойкие люди.

  • Тяга к путешествиям. Это увлечение может стать «звоночком» для работодателя, кому нужен сотрудник для работы с частыми разъездами и командировками. Путешествующий человек, зачастую, быстрее и проще подготавливается к будущей поездке, независимо от ее целей. К тому же его географические познания намного богаче, нежели у того, кто предпочитает проводить время «по-домашнему».

  • Творческая деятельность в большинстве своих проявлений оценивается всегда положительно. Конечно, не во всех компаниях требуются сотрудники, обладающие какими-либо талантами, например, слесарь-сантехник совершенно не обязательно должен быть художественно одаренным. Но для многих вакансий талант является практически требованием. Это касается таких сфер, как PR, маркетинг и реклама, дизайн, мода и т.д. Здесь ваши таланты и нестандартное мышление оценят по достоинству.  

  • Решение головоломок. Увидев этот пункт в вашем резюме, работодатель сделает вывод, что вы обладаете системным мышлением, умеете четко оценивать ситуацию и выстраивать стратегию. Хорошие качества, не правда ли?

  • Любителям экстрима тоже не стоит скрывать свое увлечение, т.к. это риск, а риск в большинстве случаев дело благородное. Тот, кто умеет оправданно рисковать в обыденной жизни, сможет это делать и в работе. А это важное качество для человека, желающего занять руководящую должность.


Существует еще немало хобби, способных оказать положительное влияние на вашу карьеру и профессиональное развитие. Грамотный кандидат всегда знает, как продать свои навыки и способности подороже, чтобы добиться успеха.



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.