Об излишней скромности в соискательстве

23.09.2016

5545454-670x447_215x215

У многих из нас, вероятно, найдутся такие люди в окружении, которых взяли на некую работу, а навыков у них для неё не было. То есть вакансию они взяли упорством, но после приема на работу жалоб от них не слышно. Всё хорошо. Например, кто-то срывается из провинции и внезапно оказывается в столице переводчиком в международной компании. Как? За счёт чего? Ведь это же сколько знать нужно?!


В общем, всегда есть люди наглые, уверенные в себе, удачливые и т. д. При этом, ровно с такими же компетенциями, есть ещё большее множество людей с обычным или высоким уровнем скромности. Они не сорвутся в Москву и будут всё также тихонько изучать пятый иностранный язык, перебиваясь случайными переводами. Или типа того.


Откуда же берётся такая скромность, чем чревата, как бороться?


Есть такое крайне известное и древнее изречение - «во многих знаниях многие печали». Ещё также известен психологический эффект имени Даннинга-Крюгера, говорящий о том, что чем хуже образование и квалификация человека, тем более он уверен в своей успешности.


То есть, с учётом того, что познание является процессом бесконечным, опытный и образованный человек зачастую будет менее амбициозным. Вот, скажем, вы уже опытный хирург. Лечили множество людей. Пришивали на место руки-ноги, сердце ремонтировали и т. д. И тут вдруг подворачивается вакансия в придворной клинике оперировать президентов и министров. Уверены ли вы будете в своих способностях? Вдруг вас возьмут туда на работу и через недельку-другую нужно будет поставить на ноги Очень Высокое Лицо? Однозначно, кто-нибудь подумает и решит, что уж лучше мигрировать в Австралию коль скоро надоело оперировать крестьян в районной/областной больнице. А ещё кто-то сочтёт, что и в Австралии не ждут и там хватает своих спецов. И останется, где был, полагая свой уровень приемлемым. Речь даже не о зарплате. Денег ни у кого в достатке нет, даже у сугубых миллиардеров. Именно о сочетании характера работы с уровнем ответственности и восприятием собственных возможностей.


Меж тем, придворные клиники наличествуют и пустыми не стоят — есть там и пациенты, и персонал. И личной преданности какого-либо врача будет недостаточно, он в любом случае ещё должен конкретно уметь лечить. Иметь способности, навыки, знания, опыт.


В общем, скромность берётся от понимания происходящего и собственных возможностей. Чем это чревато? Несчастьем в жизни, неудовлетворенностью от качества и хода карьеры, низким доходом (по сравнению с альтернативными вариантами) и т. д. Практически — человек не реагирует на вакансии, под которые объективно подходит.


Что можно предпринять? Прежде всего, постараться отделить котлеты от мух. В нашей культуре действительно не принято выпячивать профессиональную крутизну, во всяком случае, во многих отраслях. Люди «молча» делают свою работу. Какой-нибудь пожарный просто тушит пожары, спасает людей и имущество, иногда сгорает сам, если так вышло. Он крутой пожарный. Но молчит. Не вместно ибо. В то же время у людей есть руководство, есть свидетели, коллеги, друзья, знакомые и т. д. Соответственно, столь же распространено в нашем обществе, что о хороших специалистах и так все начинают знать. Например, о тех же врачах.


Следовательно, если вы привыкли «просто» работать, никто не требует от вас начать кричать о себе повсюду, расхваливая всевозможными способами.


Нет, «просто», как в случае с бросанием курить, попробуйте взяться за себя сами. Возьмитесь и попробуйте разложить свои достижения, навыки, какие-то конкретные факты успехов, что-то реализованное. Вспомните, что не всё вы могли сразу, но справились в процессе. Не везде вы были готовым специалистом, компании вас обучали, вы узнавали рабочую специфику исключительно после приема на работу. Например, вы отличный водитель, но не представляете как нужно пилить брёвна на пилораме. Но ведь водить вы учились и научились!


Поэтому, там, где можно конкретизировать свой потенциал, — думайте над конкретикой. Где не хватает конкретного навыка, подумайте о своих общих способностях как человека, который умеет учиться, умеет говорить и не боится работы. Не факт, что какая-либо отдельная вакансия будет взята и в этом случае. Но уж, во всяком случае, вы сами совершенно вольны расширить себе спектр доступных вакансий как таковых. Даже, если ваша работа не требует каких-то навыков продаж, столь популярных нынче, даже, если вы 100% замкнутый гик, нерд и хикки в одном флаконе, то уж ненадолго собраться с силами вы сможете. Ведь бросают же люди курить! Или начинают бегать по утрам/ вечерам…

Кстати, что насчёт пробежек?



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.