Что делать, если на собеседовании спросили о предложениях от других работодателей?

09.12.2016

O5MC2P0_215x215

Всякое собеседование это процесс «обоюдоострый», в ходе которого любой из участников может либо сам себе навредить, либо обнаружить уязвимость в позиции собеседника. А самая магия заключается в том, что всё это зависит исключительно от контекста!

 

Достаточно классический вопрос рекрутера о наличии у соискателя других предложений от других работодателей как раз и является отличным примером подобной ситуации.

 

Если «стакан наполовину полон», то всё отлично и налицо заинтересованность обеих сторон в происходящем. Если у соискателя есть ещё активные предложения, то рекрутер понимает, что человек встретился востребованный и руководству следует быстро принимать решение, иначе специалиста можно упустить. Ну а если соискатель прямо скажет, что лично его данная вакансия пока в целом интересует более всего, то уже есть и какая-то лояльность, что будет отличной основной для дальнейшей работы уже в рамках одной организации.

 

Если же «стакан наполовину пуст», то всё разваливается. Соискатель может показаться не столько востребованным, сколько придирчивым, мелочным и при этом — не слишком готовым особенно напрягаться. Вот и перебирает работодателей, стараясь что-то для себя выгадать.

 

Но это лишь один вариант. Другой вариант, когда у соискателя вовсе нет других предложений. Да ещё и работа ищется месяцами. Что не так с этим человеком?

 

Опять же, соискатель работу начал искать буквально только-только, а это собеседование просто первое в процессе. Ничего страшного, всё объективно. Но очень странно, что раньше человек работал электриком, а сейчас захотел стать менеджером по продажам в магазине телефонов. Что с ним не так и отчего всё так резко?

 

А если ещё рекрутер лично знает представителей иных работодателей? В хороших ситуациях это может послужить дополнительным козырем, в плохих — кто-то кому-то позвонит, уточнит нюансы и соискатель получит от ворот поворот.

 

Посему, совет может быть лишь один. Ориентируйтесь на контекст беседы. Если есть возможность сказать правду, какой бы она ни была, и есть ощущение, что это поможет ускорить решение — говорите всё как есть. Если же нет, то лучше просто умолчать. И менее всего необходимо лгать, ибо это может внезапно вылезти наружу очень неудобным образом.

 

Следите за собой и будьте готовы...



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.