Подведение итогов года

30.12.2016

Shutterstock_142959802-630x420_215x215

Абсолютно каждому человеку, независимо от возраста, социального статуса и профессионального уровня, необходимо проводить самоанализ. И конец года является наиболее подходящим временем для этого, ведь можно составить наглядную картинку достижений за конкретный жизненный период.


Самосовершенствование, работа над ошибками, конструирование новых целей и задач невозможны без подведения итогов. 


Итак, достаем свои прошлогодние записи или просто берем листок с ручкой и начинаем анализировать.


Что было реализовано за год?

Важно понять, какие из запланированных целей были достигнуты, а какие нет и по какой причине вы не добились результата в этих направлениях. Подумайте, каких ресурсов вам не хватило для выполнения поставленных задач: времени, сил, желания?


Чего вы достигли за год?

Напишите полный список своих достижений, независимо от их масштаба. Не бойтесь похвалить себя! Заключение успешной сделки, победа в конкурсе, создание семьи, смена работы – укажите все, что стало для вас шагом вперед.


Что вы узнали за год?

Успех невозможен без приобретения новых знаний. И неважно, из каких источников они были приобретены, будь то книги, семинары, курсы и тренинги, важно то, какой вклад они внесли в развитие вас как личности и как профессионала.


Какие полезные знакомства были у вас в этом году?

Жить в современном мире не имея никаких коммуникаций – невозможно. Каждый день мы встречаем людей, каждый день у нас появляется шанс на яркие судьбоносные встречи. И речь не идет исключительно о рабочих контактах: единомышленники могут быть абсолютно в любой сфере!


Оцените себя!

Поставьте себе ту оценку, которую действительно заслужили. Сравните себя с тем, каким вы были 2-3 года назад. Есть прогресс? Ставьте оценку по каждому направлению, и вы поймете в какой сфере приложили недостаточное количество усилий. Важно понять одно – вы можете начать менять себя, свою жизнь в любой момент!


Чего ждете в следующем году?

Когда глубокий самоанализ проведен, можно подумать и о том, чего ждете от себя в новом году. Ставьте цели, прописывайте задачи. Планируйте свои действия. Ведь правило 5П никто не отменял: Правильное Планирование Предотвращает Плохие Показатели.


Успех ожидает того человека, кто вкладывается в свою жизнь, кто знает, чего хочет и как этого добиться.



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.