Что сделать с пятничной продуктивностью?

03.03.2017

132b_215x215

Уже давно общим местом стала огромная популярность пятницы как дня недели. Ну а более всего популярен непосредственно вечер пятницы. Объяснение простое – конец рабочей недели и всякий, кто пожелает, пускается в этот вечер во все тяжкие. Ведь впереди будут двое суток отдыха. Вдобавок в пятничному вечеру, вухуу!


В чём же проблема? В том, что пятничного вечера душа работающего человека начинает желать уже с утра. Соответственно, крайне мало настроения заниматься рабочими задачами вообще и сложными задачами в частности.


Довольно сильно состояние это похоже на низкую продуктивность понедельника, хотя и имеет разную природу формирования. Понедельник становится тяжёлым днём потому, что после некоторого периода отдыха человек всё ещё не готов включаться в работу. Особенно острым всё становится, если вообще весь уикенд был отведён под начатое в пятницу «пускание во все тяжкие». В этом случае «понедельник – день тяжёлый» в самом прямом смысле.


Таким образом, в понедельник стоит задача включиться в работу вообще, в пятницу же нюанс в том, чтобы включиться и «доработать».


Способов этого включения можно выделить несколько, в зависимости от целого комплекса причин. Например, семейные люди со спокойным характером, имеющие детей, вряд ли будут ожидать каких-то приключений в пятничный вечер. Они, скорее всего, как обычно пойдут домой и всё. Хотя и они, разумеется, предвкушают какой-то отдых.


То есть, первый способ – это «просто» быть человеком, у которого пятница не вызывает каких-то специфических ожиданий.


Второй способ и все последующие для тех, кого ожидает «ударный» вечер, а поработать всё равно нужно.


Итак, второй способ призван запустить трудовой ритм и он столь же легок, как способ бросить курить. Всё, что требуется, это выполнить любую рабочую задачу. Стоит только начать это делать и работа по сути уже пошла.


Особенно этот способ подойдёт тем, у кого работа как таковая не вызывает значительной неприязни по своему существу. Челок просто устал, но в принципе продавать телефоны, точить детали за станком или готовить жаркое в ресторане он считает вполне достойным делом.


Третий способ для тех, кто работает ради денег, но не испытывает ни малейшего восторга по поводу своей трудовой деятельности. Работал человек на танковом заводе, ну а нынче на автосервисе гайки крутит. Хотел путешествовать по миру и тусоваться с весёлыми девчонками, а вместо этого продаёт телефоны и т.д.


Сложность здесь состоит в том, что энтузиазма практически ноль. Человек вроде бы ответственный и понимает, что действовать надо, но сознание готово цепляться за любые «мимо проходящие» виды деятельности. Социальные сети, скажем. Или кубик-рубик собирать на скорость. Или постоянно бегать покурить, выпить чаю-кофе и т.д.


Помочь здесь может попытка разделить свои задачи на суровые, срочные и лёгкие. И попробовать выполнить что-то легкое и срочное, сложные же дела, так и быть, оставить себе на понедельник. Ну и далее работает второй способ, когда главное – только начать.


Иногда, кстати, это начало может произойти буквально под конец рабочего дня. Но порой уж лучше сделать хоть что-то, чем вовсе ничего.


И ещё один способ имеет смысл выделить. Он будет связан не столько с выполнением работы как таковой, сколько с использованием своего времени на благо собственный карьеры. Так вот, коль скоро пятничный разум не слишком готов решать задачи, а хочет читать и смотреть что угодно иное, то… стоит дать себе труд и почитать, посмотреть нечто полезное. Не абстрактно полезное (например, грамматика суахили или вязание палочками для еды), а то, что может пригодится по работе. Заодно это можно прямо предложить руководству, если контекст общения в иерархии это допускает. Ну и почитать наконец-то о новых приёмах в программировании, посмотреть вебинары о волшебном росте продаж, изучить гайды по видеомонтажу или проведению различных работ на различном оборудовании. Можно даже сделать уборку своего рабочего места, а то и не только своего.


Ну а ситуации сугубой лени рассматривать смысла не имеет. Это ведь как с тем, чтобы бросить курить. Кому-то нужен лишь дополнительный стимул. А кто-то и не собирается бросать в принципе, так чего биться об стенку.


Ах, ну и да, иногда лучший способ справиться с пятницей – это выйти в отпуск и отправиться на перезагрузку своих возможностей и мотивации.  



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.