Важные вопросы соискателя на собеседовании

02.06.2017

96193778_215x215

Большинство соискателей, готовясь к собеседованию, прокручивают в голове ответы на вопросы, которые ожидают услышать от работодателя. Безусловно, подготовка нужна. Но не стоит забывать, что собеседование – двусторонний коммуникационный процесс, диалог двух заинтересованных сторон. И порой правильно и вовремя заданный вопрос «сыграет на руку» не меньше, чем четкий ответ.


Что вам дадут эти самые вопросы:

Вы сможете узнать больше информации о месте работы, коллективе и деятельности компании

Вы сможете охарактеризовать себя как профессионала, с достаточным набором необходимых качеств

Вы сможете продемонстрировать свою заинтересованность и настрой именно на эту вакансию


На самом деле вопросов может быть множество и их постановка будет зависеть непосредственно от контекста разговора. Возможно, на какие-то вопросы вы получите ответы еще до того, как зададите их. Именно поэтому стоит подготовить расширенный список важных для вас тем.

 

Каким, по мнению работодателя, должен быть идеальный кандидат?

Вопрос поможет разобраться не только в том, какие ожидания у собеседника насчет компетенций соискателя, но и даст ответ – подходите ли вы на эту должность.  

 

Что лично вас привлекает в работе в этой компании?

Перед вами сидит не только представитель работодателя, но и, в первую очередь, сотрудник, который занимает определенное место в этой компании. Этим вопросом вы выстроите между вами откровенные, доверительные отношения. С первых минут по реакции собеседника будет ясно, какого мнения он сам придерживается о компании. И если его реакция будет неоднозначной или конкретно негативной – задумайтесь!

 

Что является определяющими успеха для этой должности и в целом для компании?

Этим вопросом вы дадите понять, что заинтересованы в успехе компании и, соответственно, готовы работать ради общего дела.

 

Есть ли у вас вопросы относительно моей квалификации?

Вопрос достаточно прямой, но не стоит бояться его задавать. Умеренный уровень амбиций и уверенности в себе еще никому не навредил.

 

Проходят ли сотрудники в вашей компании обучение и повышение квалификации?

 Этот вопрос актуален практически для всех людей, кто заинтересован в карьерном и личностном росте. И он благоприятен как для одной стороны, так и для другой.

 

В какой команде необходимо работать?

Послушайте, как отзывается ваш собеседник о ваших потенциальных коллегах, как он оценивает их работу, атмосферу в коллективе и корпоративный дух. Это очень важно, т.к. это даст четкую картину того, в каких условиях вам нужно будет трудиться.

 

Расскажите о планах компании и новых продуктах, пожалуйста.

Прежде чем задать этот вопрос, вы должны иметь хоть какое-то представление о деятельности компании: посетите сайт компании, группы в соц.сетях, почитайте форумы. Это в принципе обязательно делать перед каждым собеседованием. Но чтобы задать вопрос о перспективах и планах, нужно обладать информацией о нынешнем состоянии компании, чтобы «не упасть в грязь лицом». Зачем задавать этот вопрос? Для того чтобы понять свое место и свое движение в этой компании. К тому же работодатель автоматически воспримет вас как серьезно настроенного кандидата.


Кто ранее работал на этом вакантном месте?

Вопрос позволит выяснить, что стало причиной ухода сотрудника – повышение в должности или перевод в другое подразделение, увольнение по собственному желанию, увольнение в связи невыполнением поставленных задач. Неглубокий анализ позволит выявить, почему произошло несоответствие компетенций бывшего сотрудника к выставляемым требованиям компании.

 

Каков следующий шаг в процедуре приема на работу?

Этот легкий завершающий вопрос поставит запятую в ваших отношениях с работодателем, т.к. вы четко дадите понять, что готовы перейти на новый уровень и вас заинтересовала эта вакансия.

 

Самое главное, чтобы вопросы были уместными, своевременными и тактичными. Но они должны быть – и это факт!



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.