Борьба за соискателей г.Ижевска

12.07.2013

Arm-wrestling-3_215x215

Наверняка, многие из работодателей сталкивались с такой ситуацией, когда соискатель отвечает на вакансию и при этом не приходит на собеседование. С чем связана данная тенденция? Может быть, с безответственностью соискателей? Или с неэффективной работой ресурсов по подбору персонала? Главный фактор – это сложившаяся на данный момент ситуация на рынке труда, когда количество предложенных вакансий во много раз превышает количество соискателей. Таким образом, можно сказать, что сейчас идет активная борьба не за рабочее место, а за работника. То есть теперь соискатель выбирает наиболее понравившегося ему работодателя, а не наоборот. И с этим приходится считаться.

Обратимся к цифрам, представленным Государственной Службой Занятости по г. Ижевску. На 01.07.2013 г. численность безработных граждан, состоящих на учете в ГКУ УР ЦЗН г. Ижевска, составила 2753 человек, при этом 60,2% из них - женщины. Потребность же предприятий в работниках на 01.07.2013 г. составила  13272 человек – что практически в 5 раз превышает количество соискателей. Кроме того сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Наибольшим спросом пользуются рабочие профессии, такие как слесарь, маляр, штукатур, водитель и т.д. В составе же зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие. Срединное положение занимают представители неквалифицированной рабочей силы - грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие.

Однако в сложившейся непростой ситуации мы отмечаем, что согласно статистике сайта HR18.ru спад активности соискателей не замечен. За июнь на сайт заходило 2915 зарегистрированных соискателей, что подобно ситуации на апрель и немногим больше чем ситуация была в мае. Так же обстоят дела и с новыми зарегистрированными соискателями – 1601 пользователь в сравнении с 1604 в апреле и 1389 в мае. Количество добавленных резюме и вовсе превышает показатели апреля и мая – 1172. Количество откликов, отправленных соискателями работодателям, также держится на срединной отметке, равной 4000.

Основываясь статистических данных федеральных ресурсов по поиску работы и подбору персонала мы можем наблюдать такую же динамику относительно соотношения предложения и спроса на рынке труда России – с января 2013 года количество вакансий увеличилось на 33%, а резюме – всего на 11%.

Таким образом, подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод, что в сложившейся конкурентной ситуации для работодателей следует проявлять большую активность для привлечения внимания к своему бренду или компании. Теперь соискатель в праве лично выбирать наиболее подходящую ему (в том числе и по условиям труда) компанию.



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.