В будущем потребность в трудовых книжках отпадет

23.11.2015

Ui-550a78f0798026-14441074_215x215

По новому законопроекту, принятому Министерством труда РФ, в России планируется упразднить трудовые книжки. В первую очередь это коснется небольшие фирмы-работодатели. В Законопроекте указывается, что компания в праве не заносить информацию о рабочем процессе по желанию самого работника, а если у работника и нет вовсе этого документа – можно обойтись и без оформления. В данной ситуации информация об увольнении будет прописана в трудовом договоре. 


В том случае, если для работника важна запись в трудовой и ее оформление в целом, компания оставляет за собой право не хранить ее у себя, а отдать на хранение владельцу.


Помимо этого с небольших компаний снимается еще одна задача – принятие нормативных актов предприятия, где прописываются основные положения, касающиеся рабочего процесса. Все то, что непосредственно касается работы (положения по ОТ и ТБ, информация по зарплате, отпускных днях и т.д.), будет прописываться в трудовом договоре. Министерство также разработало и образец данного договора.


Как считает Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений, в будущем данные изменения коснутся не только мелких предприятий, но и всех компаний, независимо от объема работы. Это произойдет по той причине, что есть СНИЛС  и порядок выплаты работнику пенсии будет определяться не записями в трудовой книжке, а продолжительностью перечислений в Пенсионный фонд РФ.



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.