Экспресс-информация о ситуации на рынке труда города Ижевска на 01.01.2018 г.

22.01.2018

Vv1FG4rNWvo_215x215

Состав безработных граждан и уровень зарегистрированной безработицы 

На 01.01.2018 года численность граждан, состоящих на регистрационном учете в Государственном казённом учреждении Удмуртской Республики «Центр занятости населения города Ижевска» в целях поиска подходящей работы, составила 2832 чел., из них безработных граждан – 2399 человек. В составе безработных 52% ¬– женщины. 
Уровень регистрируемой безработицы в городе Ижевске на 01.01.2018 года составил 0,66% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. 


Спрос рабочей силы 

На рынке труда города Ижевска сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие, а устойчивый спрос остается на рабочие профессии: водитель автомобиля, кладовщик, оператор станков с ПУ, охранник, плотник, повар, помощник воспитателя, продавец продовольственных товаров, сборщик деталей и изделий, токарь, электрогазосварщик, оператор связи, почтальон, бетонщик, слесарь механосборочных работ. 
Наиболее востребованные специальности ИТР и служащих: воспитатель детского сада (яслей-сада), медицинская сестра, менеджер, бухгалтер. 
Потребность предприятий в работниках на 01.01.2018 года составила 4861 чел., из них по рабо¬чим профессиям – 2850 чел. (59%). 
На 01.01.2018 года в службе занятости столицы Удмуртии зарегистрировано 9091 предприятие (в 2017 году прошли процедуру регистрации 280 предприятий). 


Предложение рабочей силы 

В 2017 году зафиксировано 56064 заявления граждан и работодателей о предоставлении государственных услуг. Из них: 10111 заявлений граждан о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы; 30022 заявления граждан и работодателей о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда; 8687 заявлений о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации. 
Из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию – 4590 чел., уволенные с предприятий по соглашению сторон – 1562 чел., стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва – 1409 чел., ранее не работавшие, ищущие работу впервые (незанятое население) – 680 чел. 


Предоставление государственной услуги по содействию гражданам 
в поиске подходящей работы и профориентационных услуг 
безработным гражданам и незанятому населению 

В 2017 году при содействии городской службы занятости населения нашли рабо¬ту 5618 граждан, обратившихся за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. 
На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования службой занятости направлено 906 безработных граждан. 
Для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предусмотрено профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости. 
В течение 2017 года на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направлено 80 женщин. Обучение организовано по таким профессиям как бухгалтер, парикмахер, кладовщик, делопроизводитель, экономика и бухучет, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, специалист по кадрам, дизайнер, швея, портной, повар, оператор станков с программным управлением, маникюрша, менеджер, кондитер. 

В течение 2017 года на профессиональное обучение направлено 40 граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность по профессии делопроизводитель, охранник, повар, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, оператор котельной, специалист по кадрам, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, бухгалтер, продавец продовольственных товаров. 

В 2017 году государственные услуги по профориентации получили 11658 чел., в том числе 1955 безработным. 
Государственные услуги по социальной адаптации безработным гражданам на рынке труда оказаны 3273 чел. по программам: «Старт в профессию», «Клуб ищущих работу», «Консультационно-информационная школа». 
Психологическую поддержку получили 2021 человек. 
Через мультимедийные киоски городской службы занятости было оказано 57537 консультаций о наличии вакантных рабочих мест в базе вакансий города Ижевска, а также о порядке предоставления государственных услуг, оказываемых центром занятости.



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.