Причины не соглашаться на предложение работы

23.10.2015

Otkaz3_215x215

В абсолютном большинстве случаев, если человек ищет работу, то он или она находится в достаточно напряжённой жизненной ситуации. Стоит задача выгодно продать свои компетенции. Или просто их продать вообще и получать некий регулярный доход. Следует совершать звонки неизвестным людям. Ходить на собеседования и оперативно отвечать на сложные вопросы. Сделать всё для того, чтобы получить наконец-то работу. То есть, человек находится, по сути, под давлением и в этой ситуации велик риск просто не заметить моменты, которые, совсем напротив, обязательно нужно заметить. Речь идёт о «непригодности» работодателя.

 

Как это возможно?

 

Следует хотя быть чуточку, но стараться разворачивать доску другой стороной. Все знают, что соискатель на собеседования должен являться в ухоженном и нормально одетом виде, являться вовремя и адекватно общаться.

 

Но, что если рекрутер или любой другой представитель работодателя вовремя не появляется, по телефону общается путанно, офис расположен в невразумительном месте и выглядит не очень? Что, если соискатель пришёл на собеседование и выделил для этого часть своего жизненного времени, а другая сторона только сейчас читает его резюме, или постоянно отвечает на какие-то входящие вызовы, куда-то уходит?

 

Что, если там текучка кадров, и просто нет никакого смысла тратить себя на эту компанию?

 

Может, нужно тоже пробовать задавать вежливые, но непреклонные вопросы? Искать информацию о работодателе точно так же, как работодатель старается узнать что-то о соискателе.

 

О предложении адекватной зарплаты и соц. пакета, думаю, говорить отдельно и вовсе нужды нет. Хотя какой-нибудь безумно интересный старт-ап не предложит никакого соц. пакета, а предложит лишь ударный труд во имя возможного успеха.

 

Нанимая согласного соискателя плохая компания почти ничем не рискует, кроме ещё одного минуса в свою карму. А вот соискатель должен-таки следить за нынешней ситуацией и дальнейшим развитием и быть осторожным.   



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.