МРОТ продолжает расти

18.05.2016

0276e3460f28babc9ce090ebf733fad3_215x215

Начиная с 1 июля МРОТ (минимальный размер оплаты труда) вырастет на 21% и составит 7 500 рублей. Напомним, что на данный момент минимальная выплата  - 6 204 рубля. Согласно законодательству, МРОТ является наименьшим уровнем оплаты труда, который обязан выплачивать  работодатель своим сотрудникам. На основе этой выплаты рассчитываются все социальные выплаты и пенсии, а также размеры пособий по временной нетрудоспособности.


Подобная мера направлена на защиту доходов граждан, к тому же у значительной части россиян «минималка» составляет основную часть дохода. Особенно это касается младшего персонала, низкоквалифицированных работников и т.д.


Однако не стоит забывать о том, что к МРОТ привязаны и система налогообложения, штрафов и сборов. Соответственно их сумма также будет рассчитываться исходя из минимальной оплаты труда.


На этом рост МРОТ не останавливается, и парламентарии планируют повышать  его еще в ближайшее время. Но «рубить с плеча» и резко повышать нельзя, т.к. это повлечет за собой существенный рост суммы выплат, а это, в свою очередь, чревато задержками зарплаты и ухудшением состояния компаний.


Кстати многие крупнейшие работодатели страны уже высказывали свои недовольства по поводу увеличения МРОТ до прожиточного минимума и направляли в Госдуму свои возражения. 



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.