Работа на своих условиях

02.09.2016

Slide3_215x215

Как озвучить свои ожидания по зарплате?

Информация о зарплате – это один из важнейших элементов общения на собеседовании. И вариантов всегда два — кто первым спросит или кто первым скажет «сколько».


И это всегда проблема. Каждый интервьюер по-разному строит структуру собеседования и чем дольше информация по зарплате не озвучивается во время разговора, тем не комфортнее становится соискателю. Вроде ведь речь идёт о работе, возьмёшься ли ты за неё вообще, уместно ли, ничего не начав, уже денег просить? Или таки спросить, ведь зарплата это важно?

Ну хорошо, соискатель спросил сам. Разумеется, не в самом начале разговора. А в ответ услышит предложение озвучить свои ожидания.

И опять, что делать? Занизишь ожидания — будешь получать мало. Завысишь — вообще мимо кассы пролетишь. А если не завысишь, то ведь для тебя нормально одно, а для работодателя другое. Может, и нормальные ожидания окажутся работодателю неприемлемы, а, может, там явно стоит просить больше.


В общем, не просто это. Как помочь себе?

Прежде всего,  опираться на контекст беседы. Если информация по зарплате не озвучивается интервьюером сразу, то, очевидно, сначала нужно обговорить весь первый круг вопросов. Как правило, речь там будет идти о компетенциях соискателя и требованиях вакансии.


Если требования подходят, а компетенции не вызвали заметного негатива, то уже сама логика разговора позволяет озвучить сколько это всё будет стоить.


Если встречающая сторона сама озвучивает конкретную сумму, то останется лишь сопоставить её со своими ожиданиями, всё просто.

Если же соискателя просят озвучить собственные мысли, то к данному повороту нужно подготовиться. Эффективнее всего изучить рынок труда со сходными вакансиями, где уровень зарплаты прямо описан. Можно также использовать совет друга, коллеги, знакомого, если такое получится. На выходе будет соображение в стиле «исходя из рынка и своего опыта работы я претендую на такую-то сумму, и в любом случае меньше некой суммы я не буду даже браться». Тем самым можно продемонстрировать и уважение к собственному труду, и понимание фактических реалий экономики и, самое главное, мяч снова переходит к принимающей стороне. Ожидания озвучены и теперь работодатель должен что-либо предложить конкретно.


Иногда проблемой при обсуждении зарплаты становится фигура интервьюера. Соискателю лучше всего обсудить вопрос денег с тем, кто прямо заинтересован в появлении нового работника и тем, кто прямо влияет на уровень зарплаты. Речь идёт о руководителях — от руководителя компании до начальника какого-нибудь отдела. Сотрудник кадрового агентства в данном случае может лишь спросить или озвучить конкретную цифру, а также передать мнение соискателя. Прямо же заинтересованный человек в состоянии разрешить ситуацию здесь и сейчас.


И ещё один момент, имеющий универсальное значение для озвучивания финансовых ожиданий соискателя: можно и нужно рекламировать свои достижения, опыт, обучаемость и т. д. Амбиции без фанатизма в целом могут лишь приветствоваться. Но ни в коем случае не следует давить на жалость работодателя! Дети, кредиты, болезни, необходимость каких-то больших расходов – потенциальный работодатель ни в чём из этого не виноват, и от работника ему нужна работа, а не проблема.


Так что, по всей видимости, при обсуждении зарплаты ключ к успеху кроется в здоровой умеренности запросов.



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.