Как включиться после отпуска

16.09.2016

Slideshow_otpusk_cnitsya_215x215

Теоретически, уставшие от работы и житейской обыденности люди отправляются в отпуск специально для того, чтобы отдохнуть. Человек в ходе отпуска занимается чем-то интересным и комфортным. В итоге ожидается, что реализовавший отпуск сотрудник выходит на работу упругим шагом со свежими мыслями.


Но на практике так бывает крайне редко! Напротив, основной типаж послеотпускного работника представляется существом грустным, вялым и к продуктивной работе решительно не способным.


Почему так получается?


Во-первых, всё зависит от характера отпускной деятельности. Если кто-то в основном бездельничал и не утруждал себя ни физической, ни мозговой активностью, то здесь ни о какой ясности и упругости говорить не приходится.


Также мало свежести получится у работника, который в отпуск просто решал свои накопившиеся обычные задачи. Огородные дела, семейные, ещё что-то такое. Понятно, что человек получил возможность спокойно разобраться с проблемами, но вряд ли это был отпускной отдых как таковой.


Во-вторых, большое значение имеет длительность отпуска. Очевидно, что чем дольше человек занимается чем-либо, то тем сильнее снижается адаптация к другим видам деятельности. Например, активно ездящий на велосипеде человек будет с большим трудом совершать пробежки на своих двоих. Тот же, кто чередует велосипед с бегом, явно развивается гармоничнее.


Соответственно, длительный отпуск хотя и помогает отдохнуть, но явно снижает способность и готовность к привычным прежде рабочим напряжениям.


И, в-третьих, большое значение имеет также и характер трудовой деятельности. В коллективе, занятом, например, подготовкой экспедиции на Марс, мало кто будет готов уходить в какой-то отпуск. Ведь это же Полёт на Марс! Это же такое дело, какой здесь отдых, давайте поскорее уже отправимся! В отпуск только по прямому приказу!


То есть, чем менее интересная духовно и интеллектуально работа — тем сложнее в неё включаться после отпуска. 

 

Каковы же методы более-менее динамичного включения?


Первый способ — брать отпуск не от выходных до выходных (что выглядит логичным с точки зрения календаря), а с тем, чтобы выходить на работу в середине рабочей недели. Вряд ли вас будут решительно нагружать задачами за пару дней до обычных выходных, а вот освежать рабочее восприятие вполне уже можно.


Второй способ — если в ходе отпуска осуществляется некое путешествие, то по возможности следует вернуться за несколько дней до выхода на работу. Возвращение поздним вечером домой после тайского пляжа или алтайского склона, а утром сразу на работу… это лишь верный способ организовать себе изрядный стресс.


Третий же способ — начните включаться с привычных активностей. Утреннее кофе после того, как все пришли на работу. Общение с коллегами, заодно узнать новости и расклады и т. д.


И ещё одно — если ваш отпуск по степени физической активности отличался от обычного рабочего фона в большую сторону, то, быть может, следует теперь ходить пешком на работу вместо поездки, или начать наконец-то бегать, хотя бы по вечерам...



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.