5 причин не задерживаться на работе

18.11.2016

36ef5d_b95a38d184184269a33116f72c4387f1_215x215

Как часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда один сотрудник, а может и целый коллектив, не спешит идти домой в час окончания рабочего дня. Многие воспринимают это как яркий пример трудоголизма и высокой продуктивности. Но так ли это?

 

1. Негативное воздействие на здоровье

Да, это один из основных негативных факторов. Зачастую задержки на рабочем месте сопровождается стрессом, сидячим образом жизни. Уровень стресса человека напрямую влияет на продолжительность его жизни, это научно доказанный факт.

Также возможны проблемы с питанием – у тех, кто засиживается на работе, как правило вырабатываются нездоровые пищевые привычки, например, любовь к фастфуду.

 

2. Переработки не сделают вас богаче

Как показывает практика, отработав лишних 5 часов в неделю вы не прибавите к своей ЗП ни копейки. Потому что переработка – дело добровольное, и вряд ли работодатель посчитает нужным поощрить вас за это.

Большинство работников, для кого задержки на работе стали нормой, делают это из страха потерять свое место.  Есть небольшой процент тех, кто пытается таким образом показать начальству свою готовность к большим объемам задач и высокий уровень продуктивности. И, как ни странно, это работает. В среде коллег, во всяком случае.

 

3. Пришло время планирования

А вы не задумывались, по какой причине в очередной раз задержались на работе? Наверняка многие ответят – не успели доделать ту или иную задачу. Если это происходит разово, то это вполне можно понять. Но если из раза в раз вы не успеваете выполнять свои должностные обязанности, стоит задуматься. Как известно, правильное планирование – залог успеха. Сейчас об этом знает каждый. Но знать недостаточно, важно применять на деле. На сегодняшний день информации по тайм-менеджменту хоть отбавляй. Совершенно не обязательно читать тонну книг по этой теме, достаточно вычленить для себя краткие правила и инструкции, как эффективно распределить задачи в течение дня.

Если же план составлен и лишний рабочий час все равно остался, возможно стоит поговорить с руководителем об оптимизации вашего рабочего процесса.

 

4. Вы теряете личное время

Даже часовые переработки отбирают у вас время, которое могло быть потрачено с пользой для себя. Прогулки, досуг в окружении близких – это то, чему нужно уделять время.

Тенденции рынка труда ведут к сокращению рабочего дня, и это не с проста. Помимо стресса и возможного выгорания, снижается уровень когнитивных способностей. Внерабочее время наоборот наращивает творческий потенциал и силы для ведения дальнейшей работы. Ведь всем известно, что самые интересные и яркие идеи могут посетить нас во время отдыха, тогда, когда наш мозг отвлечен от привычных проблем. Именно во время отдыха мы можем отстраниться и посмотреть на ситуацию с другой стороны. В этом и заключается парадокс – для хорошей работы важен хороший отдых, который может быть не менее продуктивным.

 

5. Работа – это не вся жизнь

Залог счастливой жизни, как известно, в гармонии. Работа, семья, путешествия, отдых с друзьями и близкими – необходимо учиться совмещать эти составляющие без ущерба какой-либо одной из них. Ведь тот будет успешен и продуктивен, кто знает в чем ценность жизни. 



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.