Минимальная подготовка на случай поступления предложений по работе

17.03.2017

3m_215x215

Даже не находясь в активном поиске работы, человек может наткнуться на такое предложение, отказаться от которого практически невозможно. Самое главное – всегда быть готовым к изменениям, к новым свершениям. И в таком случае нужно действовать оперативно.


Во-первых, поддерживайте резюме в полной боевой готовности. Даже если вы работаете и вас все устраивает в ваших рабочих буднях, велик шанс, что завтра вам может пригодиться резюме и не будет времени его обновить. Поэтому рекомендуем делать это планомерно: прошли курсы/тренинг – внесли информацию, получили доп. образование – внесли информацию, приобрели какой-либо навык – внесли информацию. В итоге ваше резюме будет развиваться в соответствии с вашим жизненным ритмом. А это порой может пригодиться.


Во-вторых, напишите основу вашего сопроводительного письма. Ошибочно считать, что сопроводительное письмо – шаблонная фраза, отправляемая всем без разбора. Запомните, для каждой компании необходимо составить свое письмо. Основа одна, а частные моменты – разные. Именно поэтому костяк письма можно написать задолго до того, как вы будете его отправлять. Это, опять же, экономия времени.


В-третьих, не забрасывайте портфолио. Есть должности, для которых портфолио является неотъемлемой частью, без которой резюме даже просматривать не будут. Вы растете как профессионал, соответственно и ваши работы/проекты качественно растут. Не забудьте отразить это в вашем портфолио.


И в-четвертых, пополняйте свой список рекомендаций. Во многих компаниях наличие рекомендаций и контактов рекомендателей очень важны. И если ваш список будет своевременно пополняться, вам не придется в последний момент думать, к кому обратиться по этому вопросу и чей номер телефона включить. Позаботьтесь о том, чтобы этот список был по-настоящему актуальным, не стоит включать в него людей, с кем вы, например, не контактировали более 10 лет и кто не обладает достаточной компетентностью в вопросе вашего профессионального уровня.


Эти простые правила сэкономят вам немало времени, если жизнь преподнесет вам сюрприз в виде нового места работы, о котором вы так давно мечтали.



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.