5 вещей, которые не стоит приносить в жертву работе

08.12.2017

Pravosudie_215x215

С развитием информационных технологий рабочий день большинства людей стал значительно длиннее. Даже выходя из офиса в положенное время, многие продолжают отвечать на звонки, вести деловые переписки и ежеминутно проверять свой электронный почтовый ящик. 

Исследования показывают, что больше 50% опрошенных посвящают время работе не только по вечерам и в выходные дни, но и на больничном и в отпуске. Согласно заключению ученых, люди, готовые отвечать на рабочие звонки и сообщения в нерабочее время, в большей степени подвержены сильному стрессу - телепрессингу. Телепрессинг не дает человеку расслабиться и преследует его везде. А это,безусловно, сказывается на здоровье и не только. 

1. Семья 

Казалось бы, все просто: работа приносит деньги, которые так необходимы для обеспечения семьи всем необходимым. Дополнительная работа приносит дополнительный доход. Но вспомните ли вы через много лет, сколько денег вы заработали? А вот воспоминания о счастливых моментах, проведенных в кругу семьи, - бесценны. 

2. Здоровье 

Не стоит удивляться, если после нескончаемых переработок у вас появляется недосып, чувство постоянной усталости и депрессия. Организм не выдерживает, ему необходимы перезагрузки. Выходные для того и даны, чтобы привести свое самочувствие в порядок и с новыми силами приступить к работе в понедельник. Помимо психологических проблем могут появиться и вполне ощутимые физические - боли в спине, ухудшение зрения, лишний вес. Задумайтесь, стоит ли давать себе такую нагрузку? 

3. Эмоциональное состояние 

Конечно, это неразрывно связано с проблемами со здоровьем. Но сюда также можно отнести плохое настроение, раздражительность, упадок сил. Активность человека с подобными симптомами достаточно низка и качество выполняемой работы сильно уступает количеству. А ведь все заинтересованы не в большем количестве отработанных часов, а в качестве проделанной работы. 

4. Самопозиционирование 

Стоит признать, работа является важной составляющей человеческой идентичности. Однако, если задумавшись о том, что для вас действительно важно, вы не можете придумать ничего, кроме своей профессии, то что-то пошло не так. Поддержание своей идентичности — не шутка, это значимая часть вашей жизни, позволяющая справляться со стрессом, развиваться как личность и избегать выгорания. 

5. Целостность личности 

Работа не должна идти в разрез с вашими целями, идеями и мировоззрением. Если вы будете чувствовать разлад, будете ощущать, что работа нарушает целостность вашей личности, есть повод задуматься, а стоит ли это того. 

Правильная расстановка приоритетов позволит вам уберечь себя от негативного влияния работы на другие важные аспекты в жизни. 



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.