Второй этап конкурса "Работодатель года"!

16.11.2016

Итак, рады представить вам рассказы о самых необычных собеседованиях из практики компаний-конкурсантов. Смотрим, оцениваем, заряжаемся позитивом :)

 


№1. ТС "Оптима"

1.       Итоговое собеседование на должность главного бухгалтера мы проводили… у кандидата дома! Что важно для главбуха: аккуратность, порядок во всём, стрессоустойчивость. И, как говорится, что дома творится, то и на работе повторится! Финансовый директор, директор по персоналу и генеральный директор купили гостинцы и поехали на неформальную беседу к кандидату! Встреча прошла очень душевно, и, кстати, решение мы приняли по кандидату положительное!

2.       Специалист по рекламе – должность творческая, неординарная. А как проверить эти способности? А ещё и умение работать в команде, гибкость мышления и т.д.? Мы решили проверить наших кандидатов, как говорится, не на словах, а на деле! И вместо стандартного конкурса поехали в один из квестов Ижевска и прошли его! По итогу приняли решение в пользу кандидата и сейчас активно его адаптируем!

 

 


№2. Диап Медиа

Как-то раз мы искали руководителя отдела продаж и пришел молодой человек лет 25-30. После базовых вопросов ему нужно было рассказать что-то о себе, чем он занимается после работы, какие хобби.

 Так вот он начал рассказывать, что после работы любит покурить травку, что делает это каждый день.

С ним мы так и не договорились о сотрудничестве, однако он все таки нашел работу РОПом в других компаниях и к нашему счастью стал рекомендовать нашу компанию как подрядчика. Со временем мы с ним стали хорошо общаться и он по-прежнему нас рекомендует.

 Вот и вся история.

 


№3. БР-Консалт

«Не съедим, так покусаем»

 Небезопасный случай на собеседовании произошел, когда в нашу IT-компанию пришел кандидат на тестировщика ПО. Тестировщики вообще веселый народ, т.к. им хочется проверить всё! В нашем случае тестирование не прошли ручка и стул. Не сосредотачиваясь на вопросах, наш кандидат обратил внимание на ручку и показал, как она ломается, а потом стал раскачиваться на стуле и с грохотом свалился, сломав под собой стул, со словами «ну и черт с ним». Вот тут нам стало страшновато, но очень смешно. До тестирования программ в тот день не добрались... В общем, наша служба и опасна, и трудна, нескучна, и спасибо оригинальным соискателям за разнообразие.

 


№4. Анонимный рассказ

 

Необычных собеседований в практике накопилось уже достаточное количество, но выделить хотелось бы именно это.

На календаре осень, но в этот день была прекрасная погода, светило солнце, наступило «бабье лето». Кандидат – молодая женщина, подошла на собеседование во время, в заранее обговоренное время. Была одета в длинный черный пуховик и золотые резиновые сапоги с бантом сбоку полностью в грязи. Хотелось бы уточнить, что собеседование проходило на офисную должность. Но, как говорится: «встречают по одежке, а провожают по уму». Мы прошли в комнату для переговоров, собеседование началось.

Я представляюсь, а кандидат посматривает в телефон. Прошу представиться, она мне отвечает: «Сейчас, сейчас… подождите!» Выдерживаю паузу в минуту, затем вежливо объясняю, что пора начинать собеседование. Кандидат соглашается, начинается диалог, но дама отвечает на все вопросы грубо, при этом продолжая поглядывать в телефон. Понимаю, что желания общаться у кандидата нет. Задаю вопрос: «Может у Вас что-то произошло?» На что кандидат закрывает глаза руками и начинает рыдать и всхлипывать со словами: «У меня котенок потерялся, британец, два дня уже ищем всей семьей. Дочь не спит, все ждет, когда мы его найдем. А мы с мужем каждый день ходим и ищем его по округе!» Рыдает и не может успокоиться. Принесла воды для того чтобы успокоить кандидата, предложила перезвонить и перенести собеседование на более удобный для нее день.

Через несколько дней звонок и в трубке радостные крики: «Представляете, котенок нашелся!!!» Спрашиваю: «Вы наверно хотели уточнить дату нового собеседования?» а кандидат отвечает: – «Нет, мне ездить до Вас далеко. Я просто хотела с Вами поделиться радостной новостью!»


№5. Модный Дом

 

История нестандартного собеседования от имени кандидата, а ныне — нашего несравненного маркетолога Елены.

 

... Прежде чем пойти искать  новую работу,  я бесстрашно уволилась с предыдущего места,  как говорится,  "в никуда".  Но, как следует втянуться в бездельный образ жизни, с печеньками в постели и бодрыми походами в магазин в пижамке – я, к счастью, не успела :)

 

От знакомых узнала, что в одну из компаний Ижевска активно ищут маркетолога. Опасалась отправлять резюме, так как не имела опыта большого работы в рекламе. А потом  подумала: "А почему бы нет! Не возьмут - так не возьмут!". Но все таки  сурово отложила печенье в шкаф. Мол, пусть не рассчитывают на скорое возвращение в мои будни :)  

 

Составила резюме и отправила по указанному адресу. Мне перезвонили в тот же день и пригласили на собеседование (!).  Пришла я  на собеседование, как мне казалось, с видом Жанны Дарк: полна уверенности, спокойствия и невозмутимости (как теперь говорят мои коллеги - "Открыла дверь с ноги" :) ), поза,  соответствующая образу: голова вверх, грудь вперед, - ну чтобы не страшно было. 

 

Это было мое первое собеседование на карьерном пути  (на предыдущую работу меня приняли  экстерном). Я (значит почти Жанна Дарк) зашла и  леденящим голосом спросила:   "Мне назначено. Где я могу найти Валерия Борисовича Еделева?" .  10 пар  изумленных глаз смотрели на меня в полной тишине,  но, к счастью,  будущие коллеги пальцем указали  на кабинет директора. Меня встретил  высокий и крепкий мужчина, в очень стильной рубашке, какие далеко не все посмеют носить в нашем городе. Он посмотрел на меня, потом в  резюме, снова на меня, потом в резюме и сказал: " А я думал вы выше!".  Мы посмеялись,  а  я ответила:" В следующем резюме обязательно укажу рост и вес)))".  (К слову говоря, дама я весьма миниатюрная -  рост 152 см, мне не продают спиртное в магазине, я не достаю до поручней в трамвае :)  А паспортное фото в резюме, видимо добавило роста и, я думаю,  лет, заодно :) ) . 

 

Разговор с Валерием Борисовичем получился насыщенным и оживленным, чего, как правило, не ждешь на собеседовании.  Он задавал много вопросов «по теме» и «по жизни»:   мы обсудили рекламу, вопросы формирования активного покупательского спроса, а также влияние декретного отпуска на работоспособность женщин в средней полосе России (шутка :) спросил – скоро ли я замуж и в декрет :) ). После выяснения этих важнейших вопросов Валерий Борисович просто сказал – «я беру тебя». Вид у меня  был -  ошарашенный. 

 

 Я ожидала, что мне скажут - "Я вам перезвоню", " С вами свяжется наш менеджер"....ну и тому подобные стандартные фразы. По прежнему, едва дыша, и унимая сердцебиение ( а также внутреннее ликование, связанное с расчетами по  печенью :))  я спросила: "А вы остальные резюме смотреть не будете?". Думаю, стоит отметить, что на столе лежала 10-тисантиметровая стопка резюме. Ответ был самый лучший и  простой: "Когда сможете выйти на работу?"

 

Что сказать? Из офиса я вылетела, позабыв про внушительный образ невозмутимой Дарк! Перебегая дорогу (на зеленый, естесственно) сломала каблук, но это не могло испортить настроения ликования! 

 

Прошло уже 4 года с того замечательного и  судьбоносного дня. Я работаю маркетологом в  лучшей компании мира! И это не просто слова! В нашей компании есть душа, миссия, если хотите  - стиль. И работать в Модном доме – это придерживаться этого стиля, быть частью слаженной команды, способной на простые, но вместе с тем великие достижения! 

 

Спустя столько лет, я бесконечно  благодарна Валерию Борисовичу за его простое и веское «Я тебя беру» и за то, что показал, какими теплыми, доверительными могут быть отношения между директором и его командой, за то, что показал, как много можно вкладывать души в простые бизнес-процессы, чтобы хотелось творить!


№6. Фуд Сервис


То чувство, когда стрессовое собеседование было не для соискателя, а для Эйчара...


В день у нас проходят десятки собеседований. Но этот случай мы не забудем. Разгар рабочего дня,  сотрудники плодотворно заняты своей работой, как вдруг одна из коллег подпрыгнув с испуганными криками:           
  - Смотрите! Что это?
Мы, подняв голову, наблюдаем картину: женщина лет 40 на вид, приложив руки к стеклу входной двери, подглядывает в наш офис и явно пытается  что-то разглядеть. Она определённо не подозревает, что мы её видим.
Следующие несколько минут, по-видимому, она настраивается на то, чтобы открыть дверь. К тому времени глаза менеджера по персоналу становятся всё больше. Открывается дверь... никто не заходит. Под дверь влетает лист бумаги. После 2 минут молчания, одна из коллег всё-таки решается встать, берёт этот лист и видит (дословно) «Нужна работа 89**********».
Спустя время звоним на указанный номер - не отвечают. Так, в недоумении, мы весь оставшийся день обсуждали эту ситуацию. Мы уже стали забывать этот случай, как через день женщина-незнакомка приходит снова. ТАК ЖЕ ПОДГЛЯДЫВАЯ, она всё- же решается зайти.
Заходит, молча присев на стул, никак не реагирует на вопросы. Нарастает общее молчание, женщина начинает говорить. НА ИНОСТРАННОМ! Это был микс английского, немецкого и ещё нескольких  непонятных для меня языков. Соответственно, даже при большом желании, нам так и не удавалось друг друга понять. Не растерявшись, предложили продолжить нашу беседу по гугл-переводчику.  Благо, в наш век высоких технологий, это возможно. Эта иностранка, кстати, уже 3 года работает в нашей компании :)

 

 





Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.