Экспресс-информация о ситуации на рынке труда г. Ижевска на 01.01.2017 г.

13.01.2017

%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%86%D0%B7%D0%BD_215x215

Состав безработных граждан и уровень зарегистрированной безработицы

 

На 01.01.2017 г. численность граждан, состоящих на регистрационном учете в ГКУ УР ЦЗН города Ижевска в целях поиска подходящей работы, составила 3614 чел., из них безработных граждан – 3015 человек. В составе безработных 50,1% - женщины.

Уровень регистрируемой безработицы в городе Ижевске на 01.01.2017 года составил 0,82% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

 

Спрос рабочей силы

 

На рынке труда г. Ижевска сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие, а устойчивый спрос остается на рабочие профессии: водитель автомобиля, повар, помощник воспитателя, продавец продовольственных товаров, слесарь механосборочных работ, санитар, токарь, сварщик, слесарь-ремонтник.

Наиболее востребованные специальности ИТР и служащих: воспитатель детского сада (яслей-сада), медицинская сестра, менеджер, фельдшер, бухгалтер.

В то же время, остается востребованной на рынке труда и неквалифицированная рабочая сила (кухонные рабочие, уборщики производственных и служебных помещений, грузчики, дворники, рабочие).

Потребность предприятий в работниках на 01.01.2017 г. составила  4936 чел., из них  по рабо­чим профессиям – 2869 чел. (58.1%). 

На 01.01.2017 г. в службе занятости зарегистрировано 8830 предприятий. В 2016 году прошли процедуру регистрации 338 предприятий.

Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0.73 человека на одну вакансию.

 

Предложение рабочей силы

 

В 2016 году зафиксировано 88224 заявления граждан и работодателей о предоставлении государственных услуг. Из них: 12116 заявлений  граждан о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы; 54836 заявлений граждан и работодателей о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда; 13861 заявление о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации.

Из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию – 5540 чел., уволенные с предприятий по соглашению сторон – 1853 чел., стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва – 1547 чел., ранее не работавшие, ищущие работу впервые (незанятое население) – 850 чел., работники, уволенные по сокращению численности или штата с предприятий города Ижевска – 1163 чел.

 

                       

Предоставление государственной услуги по содействию гражданам

в поиске подходящей работы и профориентационных услуг

безработным гражданам и незанятому населению

 

В 2016 году при содействии городской службы занятости населения нашли рабо­ту 7680 граждан обратившихся за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

Направлено службой занятости на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования 812 безработных граждан.

Согласно п. 1.1. ст. 23 Закона «О занятости населения в РФ» для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предусмотрено профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

В течение 2016 года на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направлено 80 женщин. Обучение организовано по таким профессиям  как: бухгалтер, парикмахер, портной, кладовщик, облицовщик-плиточник,  повар, помощник воспитателя, штукатур, делопроизводитель, менеджер по персоналу, информационные технологии в практике работы учителя, экономика и бухучет, оператор ЭВМ, маникюрша, менеджмент, специалист по кадрам.

Федеральным законом от 02.07.2013г. № 162 внесены изменения в Закон РФ « О занятости населения в РФ». Данные изменения дают право органам службы занятости организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность по востребованным на рынке труда профессиям.

В течение 2016 года на профессиональное обучение направлены 25 граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремится возобновить трудовую деятельность по следующим профессиям: охранник, делопроизводитель, штукатур, оператор котельной, оператор ЭВМ, менеджмент, оператор котельной.

                  

В 2016 году государственные услуги по профориентации получили 13578 чел., в том числе 1940 безработных (в 2015 году – 13088 чел, из них 1831 безработный).

Государственные услуги по программам социальной адаптации оказаны 3490 безработным гражданам (3687 чел. – в 2015 году) через программы: «Старт в профессию», «Клуб ищущих работу», «Консультационно-информационная школа» и т.д.

Психологическую поддержку получили 2035 человек (2022 чел. – в 2015 году).

Через мультимедийные киоски городской службы занятости было оказано 105281 консультация о наличии вакантных рабочих мест в базе вакансий г. Ижевска, а также о порядке предоставления государственных услуг, оказываемых центром занятости.

 

Состояние и прогноз занятости в городе по данным

еженедельного мониторинга (о сокращениях, введении режима

неполной занятости, простое по вине работодателя и отпусков без

сохранения заработной платы на предприятиях города Ижевска).

 

На 01.01.2017 г. по  поступившим сведениям в ГКУ  УР  ЦЗН  города Ижевска  от организаций в городе Ижевске в режиме неполной занятости   работает 662 человека на 9 предприятиях города, в режиме простоя - 4 чел. на 1 предприятии.

В  2016  году  358  предприятий города  сообщили  в   ГКУ  УР  ЦЗН  города Ижевска  о предстоящем высвобождении  работников в количестве 3188 человек.

В феврале 2017 года планируется массовое высвобождение на 1 предприятии города Ижевска, которое признано несостоятельным (банкротом). Предполагаемая численность высвобождаемых граждан составляет 74 человека.

 

Сведения по реализации дополнительных мероприятий

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года № 155 утверждены правила предоставления и распределения в 2016 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

В 2016 году в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 14 июня 2016 года № 239 «Об утверждении Положения о порядке предоставления в 2016 году субсидий на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики» в рамках подпрограммы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики» государственной программы Удмуртской Республики «Развитие социально-трудовых отношений и содействие занятости населения Удмуртской Республики» ГКУ УР ЦЗН города Ижевска заключено 4 договора по предоставлению субсидии на возмещение организациям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество, а также на возмещение расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, выпускников профессиональных образовательных организаций, а также обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников). 



Перепечатка и любое использование материалов hr18.ru возможны только с согласия редакции.